Пресс-центр

27.04.2024

Итоги баха «Золото Кагана – 2024»

20-23 апреля состоялся второй этап чемпионата России по ралли-рейдам для внедорожников и багги, первый этап чемпионата России по ралли-рейдам для грузовиков, первый этап чемпионата России по кросс-кантри ралли и Кубок Астраханской области по ралли-рейдам баха «Золото Кагана». Организатором соревнования выступила Астраханская региональная общественная организация «Федерация автомобильного спорта» при содействии Министерства спорта РФ, Российской автомобильной федерации, Министерства физической культуры и спорта Астраханской области и Мотофедерации России. Генеральным партнёром выступило ООО «Газпром добыча Астрахань».

Торжественный старт гонки состоялся на Петровской набережной Волги. Открыл соревнование губернатор Астраханской области Игорь Юрьевич Бабушкин. На старт бахи «Золото Кагана – 2024», маршрут которой был проложен по степям и пескам Наримановского района, вышли 41 экипаж в зачётных категориях «Рейд-спорт», Т2, Т3, «Абсолютный» и Т5, 26 спортсменов мотозачёта и 10 автомобилей любительского класса «Трек Рейс». За четыре дня участники преодолели трассу общей протяженностью 1150 километров, из которых более 1000 км составили скоростные участки.

В этапе чемпионата России по ралли-рейдам в классе «Рейд-спорт» победу одержал экипаж команды GAZ REID SPORT Алексея Игнатова и Евгения Павлова, опередивший ближайшего конкурента почти на 24 минуты. В зачёте Т2 лучший результат показал экипаж Ивана Паристого и Владимира Марзалюка, выступавшего на автомобиле УАЗ Карго. Их итоговый отрыв от ульяновцев Вадима Новикова и Дмитрия Рыбина составил также порядка 24 минут.

В самом массовом зачёте Т3, победил экипаж команды TRUCK GARAGE RACING TEAM Вячеслава Папуцкого и Игоря Чудайкина, промчавший тысячу километров за 12:38:48, что является вторым результатом среди всех участников бахи «Золото Кагана – 2024». Они же стали лучшими в зачёте «Абсолютный».

В командном зачёте, набрав 14 очков победили спортсмены «Подмосковья». На втором месте УАЗ СПОРТ, третье – у команды GAZ REID SPORT.

В зачёте Т5, где участники соревновались в рамках первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам среди грузовиков, первое место завоевал экипаж команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрия Сотникова, Руслана Ахмадеева и Ильгиза Ахметзянова. Автоспортсмены преодолели скоростные участки за 12:36:04 и получили от организаторов бахи «Золото Кагана» специальный приз, как самый быстрый экипаж. На втором месте в зачёте Т5 ещё один представитель «Синей армады», экипаж Богдана Каримова, Дмитрия Никитина и Алмаза Ахмедова. Бронзовым призёром астраханской гонки стал, дебютировавший на астраханской трассе экипаж команды URAL MOTORSPORT Юрия Наймана, Антона Кушникова и Николая Королёва.

Завершилась баха «Золото Кагана» чествованием победителей и призеров. Традиционные для этой гонки награды, выполненные в форме бронзовых, серебряных и золотых всадников.